三个连续自然数的和是228,求这三个连续自然数?

vic20027384 1年前 已收到4个回答 举报

封余 幼苗


228÷3=76
76+1=77
76-1=75
这三个连续的自然数为75、76、77


3

小猫种雨 幼苗


757677,用228除以3,得中间平均数76,可见三个连续自然数是75、76、77


1

zzhoubo 幼苗


三个连续的自然数的倒数和是1/24,求这三个自然数
设中间的为x,则三个数为:x-1,x,x+1 依题意: 1/(x-1)+1/x+1...所以只有以下情况:(3个连续)一个小于72,一个等于72,一个大于72 也就...
改为过去式 - 2010-6-24 21:26 - 最佳回答者: shuzhijiu - 教育/科学 > 理工学科 > 数学...


0

inocente 幼苗


75,76,77


0