几个连续自然数的最小公倍数是4620,求这三个连续自然数,要解法

漫步云端love 1年前 已收到1个回答 举报

aiqingdelang 幼苗


4620 = 2^2 * 11 * 3 * 5 * 7
20,21,22
20 = 2^2 * 5
21 = 3 * 7
22 = 2 * 11
20,21,22 的最小公倍数是 2^2 * 3 * 5 * 7 * 11 =4620


6