三个连续自然数的最小公倍数是360,那么这三个自然数是什么?

三个连续自然数的最小公倍数是360,那么这三个自然数是什么?
要解题思路.
zemanzys 1年前 已收到1个回答 举报

那一锤的风情 幼苗


n-1,n,n+1,
连续三个自然数互质,或其中两个有公约数2,
——》最小公倍数=(n-1)n(n+1),或(n-1)n(n+1)/2,
1、360=(n-1)n(n+1),无整数解;
2、360=(n-1)n(n+1)/2,——》n=9,
即这三个自然数为8、9、10.


5