运算符号△的含义是a△b=a,a≥bb,a<b,则方程(1+x)△(1-2x)=5的所有根之和为(  )

运算符号△的含义是a△b=
a,a≥b
b,a<b
,则方程(1+x)△(1-2x)=5的所有根之和为(  )
A. -2
B. 0
C. 2
D. 4
木曜cc1 1年前 已收到1个回答 举报

xajhyang 幼苗


解题思路:根据题意,列出x的方程求解,再求和.

当x≥0时,1+x≥1-2x,
∴1+x=5,解得x=4;
当x<0时,1+x<1-2x,
∴1-2x=5,解得x=-2.
所以方程(1+x)△(1-2x)=5的所有根之和为4+(-2)=2.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题属于新定义题型,读懂题意是解题关键.


1