规定运算符号"⊙"的含义为a⊙b=a×b/a+b,那么10⊙(10⊙10)的值为?中⊙

责力 1年前 已收到4个回答 举报

超级火炮 幼苗


a⊙b=a×b/(a+b) 时 怀疑是此 分子是ab 分母是a+b
10⊙(10⊙10)=10⊙(10×10/(10+10))
=10⊙5=10×5/(10+5)=10/3
a⊙b=a×b/a+b 此式表示ab除以a后 再加上b 即等于a+b
10⊙(10⊙10)=10⊙(10+10)=10⊙20=10+20=30


2

卫斯 幼苗


40


1

Wo没有未来 幼苗


10⊙(10⊙10)
=10⊙[10x10/{10+10)]
=10⊙5
=10x5/(10+5)
=10/3


0

石榴子儿 幼苗


10/3


0