已知三个连续自然数的最小公倍数是360,这三个数是______.

宛如幻象 1年前 已收到3个回答 举报

seanjennifer 幼苗


解题思路:先将360分解质因数360=2×2×2×3×3×5,进一步利用质因数的乘积找出三个连续的自然数,问题解决.

360=2×2×2×3×3×5,
2×2×2=8,
3×3=9,
2×5=10;
所以这三个数是 8,9,10.
故答案为:8,9,10.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要考查最小公倍数的逆运算,根据分解质因数进行数的组合得出答案.


4

54chencheng 幼苗


2乘2乘2乘2乘3乘3乘5=360 则三个连续自然数是8和9和10题目应是:已知三个连续自然数的最小公倍数是360,这三个数分别是多少吧?因为数是没有最大公倍数!


2

houjie_qy 幼苗


分别是8 、9 、10


1