两个数最大公因数是12,最小公倍数是144,两个数各是______.

smflove 1年前 已收到5个回答 举报

夏洛13 幼苗


解题思路:首先要知道最大公因数和最小公倍数是如何求得的,最大公因数是两个数的公有质因数的乘积,最小公倍数是两个数的公有质因数和各自独有质因数的乘积,所以用最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有质因数的乘积,进而组合成要求的数即可.

因为144÷12=12,12=1×12=3×4,
所以这两个数有两种情况:
即12×1=12、12×12=144或12×3=36、12×4=48,
所以两个数各是12,144或36,48.
故答案为:12,144或36,48.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公因数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有质因数的乘积.


6

hnee 幼苗


36和48啊


2

水煦妍仪 幼苗


这两个数可以表示为12X 12Y
其中,X,Y互质。
最小公倍数是144=12*12,所以XY=12
X=1,Y=12,符合,此时这两个数是12,144
X=2,Y=6,不符合互质条件;
X=3,Y=4,符合,此时这两个数是36,48
因此有两种解。


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


两个数的最大公因数是12,最小公倍数是144,则两数除以因子12,得到的结果互质。
144=12×4×3
一个数是12×4=48
另一个数是12×3=36
若其中一为144,另一为12,也满足题意。


1

Bobbychengdu 幼苗


577和445


1