已知两个数最大公因数是4最小公倍数是144和是52,这两个数怎么求?

美容仪器租赁cc 1年前 已收到2个回答 举报

bbswh 春芽


设两数为4a,4b
4ab=144
ab=36
4a+4b=52
a+b=13
所以
a=4,b=9
这两个数分别为:4×4=16,4×9=36


8

gdqcqlwjh 幼苗


144=4×2×2×3×3
则两个数分别等于4×2×2和4×3×3。
两数为16和36。


1