有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛长度的两倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需2小时

有粗细不同的两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛长度的两倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需2小时
有一次停电,将这两根蜡烛同时点燃,来电时,发现两根蜡烛所剩长度一样,问停电多长时间?
麻烦详细讲解一下!
独倚西风寥廓 1年前 已收到2个回答 举报

黯骸霹 幼苗


细蜡烛燃烧速度是粗蜡烛的:
(2/1)÷(1/2)=4倍
同样长度,细蜡烛燃烧时间是粗蜡烛的1/4
原来粗蜡烛比细蜡烛能多燃烧:2-1=1小时
燃烧相同的时间以后,
剩余的粗蜡烛还是能比细蜡烛多燃烧1小时
剩余的粗蜡烛,还能燃烧:
1÷(1-1/4)=4/3小时
停电时间:2-4/3=2/3小时


10

jakesmile 幼苗


解题思路:
粗蜡烛原长为H,燃烧的速度为:(1)H÷2=H/2
细蜡烛原长为2H, 燃烧的速度为 (2)2H÷1=2H
设停电时间为X小时 (即蜡烛燃烧多少小时)
根据【来电时,发现两根蜡烛所剩长度一样】
粗蜡烛原长 - 粗蜡烛燃烧的长度 = 细蜡烛原长 -细蜡烛燃烧的长度
可列:H-H/2X=2H-2HX


2