库仑定律问题两根细线顺次挂着两个质量相同的小球A.B,上下两根细线的拉力分别为F1,F2,现使两球带同种电荷,此时上下细

库仑定律问题
两根细线顺次挂着两个质量相同的小球A.B,上下两根细线的拉力分别为F1,F2,现使两球带同种电荷,此时上下细线受的拉力分别为F1',F2',比较F1与F1' 和F2与F2'
驴脸葡 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨的小猫咪 幼苗


这是整体法和隔离法的应用,
1.先整体法,将两小球看做一系统,系统内力合力为0(两个库伦力等大反向),所以系统加上电荷后合力只有两个小球的重力,故:
F1'=F1
2.后隔离法:现在看带电荷后的小球B,B受竖直向下的库伦力和重力,竖直向上的绳子的拉力F2' ,由于B静止,所以F2' =G2+f(G2为B的重力,f为库伦力),而没有给A,B加电荷时,F2=G2,可见F2' >F2
3.结论: F1'=F1,F2' >F2


2

xin_606 幼苗


由力的作用是相互的可知,两球都受力,两球都离开原位置,可用三角函数计算,所以受力增大


1

doublefaces 幼苗


库仑定律 库仑定律[1]:是电磁场理论的基本定律之一。真空中两个静止的点电荷之间的作用力与这两个电荷所带电量的乘积成正比,和它们距离的平方成反比,作用力的方向沿着这两个点电荷的连线,同号电荷相斥,异号电荷相吸。公式:F=k*(q1*q2)/r^2 (在利用库仑定律表达式进行计算时即使碰到负电荷也带入电荷量的绝对值进行计算,斥力或引力计算完后根据电性判断)
库仑定律成立的条件:处在真空...


0