有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支

有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了多长时间?
碎舞精灵 1年前 已收到5个回答 举报

goal_myac 春芽


解题思路:设粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[h/2],此次停电共停了时间x小时,数量间的相等关系两支蜡烛所剩长度一样,列并解方程.

设粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[1/2]h,此次停电共停了时间x小时:
h-[1/2]hx=2h-2hx,
h(1-[1/2]x)=2h(1-x),
1-[1/2]x=2-2x,
1-[1/2]x+[1/2]x=2-2x+[1/2]x,
2-1.5x=1,
1.5x=1,
x=[2/3].
答:则此次停电共停了[2/3]小时.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解含有两个未知数的应用题,解决此题的关键是粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[h/2],此次停电共停了时间x小时.表示出剩下的长度相等.


10

aw611 幼苗


上的撒旦


2

意气风发 幼苗


设停电X分钟
2- 2/60X=1/ 1/120X
X=40
答:40分停电时间


2

舒广袖 幼苗


设粗蜡烛长度为1, 则细蜡烛为2,设停电x小时
则 1 - 1/2 t =2-2t t=2/3
停电40 分钟


2

幽幽苦丁茶 幼苗


设停电x小时,并粗蜡烛长为L(中间变量),则细蜡烛燃烧速度为2L/小时,粗蜡烛为1/2L/小时,依题意有:
2L-2L*x=L-1/2L*x
即2-2*x=1-1/2*x
解得x=2/3


1