有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支

有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了多长时间?
细菌蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

放飞追逐 幼苗


设粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为
1
2 h,此次停电共停了时间x小时:
h-
1
2 hx=2h-2hx,
h(1-
1
2 x)=2h(1-x),
1-
1
2 x=2-2x,
1-
1
2 x+
1
2 x=2-2x+
1
2 x,
2-1.5x=1,
1.5x=1,
x=
2
3 .
答:则此次停电共停了
2
3 小时.


10