两只粗细不同,长度相同的蜡烛,粗蜡烛燃完要2h,细的燃完要1h,问点燃多少h后细的长度是粗的1/2?

两只粗细不同,长度相同的蜡烛,粗蜡烛燃完要2h,细的燃完要1h,问点燃多少h后细的长度是粗的1/2?
(1-1/2X)x1/2=1-X
X=2/3
求单位1,列出这个方程的由来思路!
wolflp 1年前 已收到1个回答 举报

huisebaihe 幼苗


设粗细两根蜡烛的长度为单位1,时间为X.
已知粗蜡烛染完需2h,细蜡烛染完需1h,那么粗蜡烛燃烧速度为长度除以时间,即1/2;同理细蜡烛的燃烧速度为1.
于是粗蜡烛燃烧长度为速度乘以时间,即1/2X;同理细蜡烛燃烧长度为X.
那么粗蜡烛剩下的长度为总长度减去燃烧长度为1-1/2X,同理细蜡烛剩下的长度为1-X.
本题求多少小时之后细蜡烛的长度是粗蜡烛的1/2,即 粗蜡烛长度x1/2=细蜡烛长度,
所以(1-1/2X)x1/2=1-X


9