小胖同时点燃两支粗细不同,长度相同的蚊香,粗蚊香燃完要3小时,细蚊香燃完要2小时,

小胖同时点燃两支粗细不同,长度相同的蚊香,粗蚊香燃完要3小时,细蚊香燃完要2小时,
问多少小时后细蚊香长度是粗蚊香的4分之1
与世隔绝5 1年前 已收到3个回答 举报

欣如爱飞 幼苗


由题可知粗蚊香的燃烧速度是每小时3分之1,细蚊香的燃烧速度是2分之1每小时
设x小时后细蚊香长度是粗蚊香的4分之1,可列出方程:
1-2分之1x=(1-3分之1x)*4分之1
1-2分之1x=4分之1-12分之1x
12分之5x=4分之3
x=4分之3除以12分之5
x=5分之9
答:5分之9小时后细蚊香长度是粗蚊香的4分之1.


9

月夜幽兰 幼苗


1.65小时


0

sanryzhu 幼苗


设两个的长度都是a
那么:粗每小时烧a/3;细每小时烧a/2
设燃烧时间为t时,细是粗的1/4,依题意有:
a-(a/2)*t=(1/4)[a-(a/3)*t]
===> a[1-(t/2)]=(1/4)*a*[1-(t/3)]
===> 4[1-(t/2)]=1-(t/3)
===> 4-2t=1-(t/3)
===> (5/3)t=3


0