有两只粗细不同,长度相同的蚊香,粗的燃完要3小时,细的要2小时,问点燃多少小时后,粗的长度是细的2倍?

有两只粗细不同,长度相同的蚊香,粗的燃完要3小时,细的要2小时,问点燃多少小时后,粗的长度是细的2倍?
要算式,一步一步的来,
joshua518 1年前 已收到1个回答 举报

daayin 种子


3/2=1(1/2)小时=1.5小时
1.5小时后,粗的剩一半
1小时后,细的剩一半;又0.5小时,细的剩一半的一半


5