夏天的夜晚,小东同时点燃俩根粗细不同,长度相同的蚊香.粗蚊香燃完要2时,细纹香燃完要1时,问:点燃多少时后,细纹香的长度

夏天的夜晚,小东同时点燃俩根粗细不同,长度相同的蚊香.粗蚊香燃完要2时,细纹香燃完要1时,问:点燃多少时后,细纹香的长度是粗蚊香的1/2?
掬然 1年前 已收到5个回答 举报

kasumicz 幼苗


设长度为1m,细的速度为1m/h,则粗的为0.5m/h.
经过t小时后,细的长度L1变为:L1=1m-t*1m/h;粗的长度L2变为:L2=1m-t*0.5m/h;
按照命题要求:燃烧t小时后,L1=1/2*L2;
等量代换得出:1m-t*1m/h=1/2*(1m-t*0.5m/h);
即:1-t*1=1/2*(1-t*0.5)
t=2/3小时即40分钟
得出答案为:燃烧40分钟后,细纹香的长度是粗蚊香的二分之一


9

phoenix88 幼苗


设x小时,1-1/2x=2(1-x),x=2/3


1

hfx911 幼苗


设蚊香长L。点燃x’时后,细纹香的长度是粗蚊香的1/2
则(1-x/2)L=2(1--x)L
解得x=2/3小时


1

白玉风云 春芽


4时


0

nuphf35dx3318 幼苗


首先你要知道粗的是每小时烧1/2,细的是每小时烧1
设t小时后, 粗的烧了 t/2 细的烧了 t
粗的剩下1-2/t 细的剩下1-t
2 : 1
所以有 ...


0