小明同时点燃两根粗细不同.长度相同的蚊香.粗蚊香燃完要2时,细蚊香燃完要1时.问:点燃多少时后,细蚊香

youshenhe 1年前 已收到2个回答 举报

polo2000_2001 幼苗


设长度为1m,细的速度为1m/h,则粗的为0.5m/h.
经过t小时后,细的长度L1变为:L1=1m-t*1m/h;粗的长度L2变为:L2=1m-t*0.5m/h;
按照命题要求:燃烧t小时后,L1=1/2*L2;
等量代换得出:1m-t*1m/h=1/2*(1m-t*0.5m/h);
即:1-t*1=1/2*(1-t*0.5)
t=2/3小时即40分钟
得出答案为:燃烧40分钟后,细纹香的长度是粗蚊香的二分之一
欢迎光临!


3

子叶189 幼苗


器材:尺子,秒表
步骤:用尺子量得蚊香一部分的长度L,用秒表开始计时S
表达式:V=LS


0