小明家有两根同样长的钢筋,小明把其中一根锯成3段用了12分,照这样计算,如果把另一根要锯成6段,小明

小明家有两根同样长的钢筋,小明把其中一根锯成3段用了12分,照这样计算,如果把另一根要锯成6段,小明
还得用多少分?(用比例解)
妮北极雪妮 1年前 已收到2个回答 举报

newbalance_574 幼苗


3-1=2(次)
12/2=6(分/次)
6-1=5(次)
5*6=30(分)


6

在你的梦里飞翔 幼苗


12÷(3-1)=6
6×(6-1)=30
30分钟


0