两根蜡烛粗细不同长度相同,同时点燃粗2小时细1小时点完,问:同时点燃多少时间后,细的长度是粗的二分之一

anzi760701 1年前 已收到1个回答 举报

只爱恺威 幼苗


设同时点燃x小时后;
(1-1/2x)=2(1-x)
1-x/2=2-2x
3/2x =1
x=2/3
答:同时点燃2/3小时后.


7