有两根长度一样但粗细不一的蜡烛,粗蜡烛可点4小时,细的可点3小时,同时点燃,又同时吹灭,发现粗的长度是细的2倍,问点燃多

有两根长度一样但粗细不一的蜡烛,粗蜡烛可点4小时,细的可点3小时,同时点燃,又同时吹灭,发现粗的长度是细的2倍,问点燃多长时间
一砾沙 1年前 已收到4个回答 举报

wewei225 幼苗


设点燃了X小时,根据题意列方程
(1-x/4):(1-x/3)=2:1
解之得:x=2.4


10

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


时间为X小时
1-X/4=2(1-X/3)
X=2.4


3

custer1983 幼苗


时间为X小时
1-X/4=2(1-X/3)
X=2.4


2

CATNIP_VV 幼苗


(1-x/4):(1-x/3)=2:1
x=2.4


0