1/(4n方减1)= 1/2[1/(2n-1)减1/(2n+1)]

garyplayer 1年前 已收到1个回答 举报

保卫尚三 幼苗


4n方=(2n)的平方
4n-1=(2n+1)(2n-1)
1/(4n方-1)=1/[(2n+1)(2n-1)]
1/[(2n+1)(2n-1)]=1/2[1/(2n-1)减1/(2n+1)](怎么说呢,当年我学的时候老师就直接叫我们记住.这是一类题型.这行你从右向左看,会更容易些,明白些的)


7