求范围2x-3y=A-1 x+2y=A x,y都是负数 求A的范围

度细微的 1年前 已收到2个回答 举报

我是一个小小鸟 幼苗


解方程组
2x-3y=A-1
x+2y=A
解得
x=(5A-2)/7
y=(A+1)/7
x,y都是负数
(5A-2)/7<0
(A+1)/7<0
解得A<-1


3

让旧事随风 幼苗


解方程组
2x-3y=A-1
x+2y=A
解得
x=(5A-2)/7
y=(A+1)/7
x,y都是负数
(5A-2)/7<0
(A+1)/7<0
解得A<-1


0