求函数y=(x^2)/(1+x)的渐近线

rt54serer 1年前 已收到3个回答 举报

loysun 幼苗


其渐近线有两条

(1)因为分母不能等于0,令1+x=0,解得x=-1,
故x=-1是函数的铅垂渐近线,
(2)y=X²/(1+X) ,y=x-1+1/﹙x+1﹚
当x趋向于无穷大时,
y=x-1,
故y=x-1是函数的无穷渐近线,


2

xudajin 幼苗


y=(x^2)/(1+x﹚
即 y=x-1+1/﹙x+1﹚
渐近线 y=x-1,就这样了,望采纳


2

冰神之女 幼苗


y=(x^2)/(1+x﹚
即 y=x-1+1/﹙x+1﹚
渐近线 y=x-1


2