解含绝对值的不等式|x-3|+|x+4|≥9

dhl7898 1年前 已收到3个回答 举报

answerok 幼苗


这类题目往往需要讨论绝对值的符号,再求交集或并集.
当X>3时,原式变为
x-3+x+4≥9
X≥4
此时,X≥4 (取交集)
当-4


2

我就是芯片人 幼苗


分三个区间
x<-4,x=-4,-4<x<3,x=3,x>3
下面不用说了吧


2

wi800 幼苗


1.当X>=3时,得:X-3+X+4>=9,X>=4
2.当-4=9,不成立
3.当X<=4时,3-X-X-4>=9,X<=-5
综上,区间为(负无穷,-5]或[4,正无穷)


0