含绝对值的不等式的取值问题1.|X-3|-|X+1|m有解,求m取值范围.PS:数学小白一个,我是会画数轴的,但是还是看

含绝对值的不等式的取值问题
1.|X-3|-|X+1|m有解,求m取值范围.
PS:数学小白一个,
我是会画数轴的,但是还是看不出来,还望详解
蓝翔8 1年前 已收到4个回答 举报

146watin 幼苗


1 m


1

圆智居士 幼苗


要解含绝对值的不等式的问题,第一步几乎都是去绝对值符号,要想去绝对值,就要知道绝对值中数的正负,但式子中含有x,无法直接比较大小,所以要分情况讨论,比如第一题,你的思维过程就应该是:当X-3>0是什么情况,X+1>0是什么情况……虽说思维过程是这样,但这样一步步来很麻烦.
我想你们老师一定讲过,将绝对值符号中的式子的根画在数轴上,这些根会将数轴分成几部分,所以第一题枢轴被分成三部分,也就是...


1

飞声 幼苗


1,|x-3|-|x+1|>=|x|-3-(1+|x|) =-4, 显然 x=4时能取到这个最小值
所以m<=-4
2, 同上面一样,
|x-3|-|x-5|>=-2
|x-3|-|x-5|<=|x-3-(x-5)|=2
取值范围〔-2,2〕
3, 由 (2)我们知道了这个式子左边的取值范围
而不等式有...


0

小李飞刀ll版 幼苗


这里我先给你解释一下绝对值的含义,.|X-3|表示的是在数轴上表示实数x的点与表示实数3的点之间的距离;|X+1|表示的是在数轴上表示实数x的点与表示实数-1的点之间的距离。你可在数轴上把图画出来,就知道以下几个题的答案了。
1.|X-3|-|X+1|表示的是两个距离之差,显然这个差的最大值为4(x≤-1时),最小值为-4(x≥3时),即-4≤|X-3|-|X+1|≤4。所以,|X-3|-...


0