含绝对值的不等式怎么解?X+5的绝对值小于2X+1怎么解

fdfsfds 1年前 已收到4个回答 举报

dsrlegp 幼苗


若x+5>=0.且2x+1>=0,则x>=-1/2,所以当x>=-1/2时,有x+54
若x+5


5

荆州又见红日 幼苗


这种用数形结合的方法解最好。

先画它们的图像,然后结合图像解。

你可以看出它是二段函数。

右边的为解x+5=2x+1x=4 x>4

左边的为解-2x-1=x+5得x=-2即x<-2

这两个区间就是所求。

建议你一定要学会画图像,这样解数学题才会达到又快又准。


1

AXJLMG 幼苗


|x+5|<2x+1,
则 -(2x+1)解第一个不等式得 3x>-6,x>-2,
解第二个不等式得 x>4,
所以,原不等式的解集是:(4,+∞)。


0

rainingoct 幼苗


X+5的绝对值小于2X+1→0≤│x+5│≤2x+1
两边平方x²+10x+25≤4x²+4x+1
x²-2x-8≥0
﹙x-4﹚﹙x+2﹚≥0
x≤-2 x≥4


0