解含绝对值的不等式1.|x^2-3x-4|>x+22.|x^2-4|小于等于x+23.|x^2-2x+3|

天天34151 1年前 已收到2个回答 举报

七_色_花 幼苗


1 原不等式等价于x^2-3x-4>x+2或x^2-3x-40或x^2-2x-2


1

bishi1234 幼苗


你的这些问题都包含了一个公式.
X^2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q)
1.|(x-4)(x+1)|>x+2
2.|(x+2)(x-2)|<=x+2
3.|(x-3)(x+1)|<|3x-1|


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.054 s. - webmaster@yulucn.com