正项等比数列An,满足a2a4=1,s3=13,bn=logan,则数列bn前10项和是

暖暖热水袋 1年前 已收到1个回答 举报

不西西 幼苗


a2a4=a3^2=1
a3=1
S3=a1(1-q^3)/(1-q)=13
a1(1+q+q^2)=13
a3=a1q^2
q=1/4
a1=16
an=a1q^(n-1)=4^(3-n)
bn=(3-n)log4
{bn}为等差数列,d=-log4,b1=2log4
Sn=n(b1+bn)d/2=-n(n-5)log2
(不知道bn中log的底是多少)


9