在正数等比数列{an}中,a2a4=1,S3=13,bn=log3^an,则数列{bn}的前10项的和是多少

在正数等比数列{an}中,a2a4=1,S3=13,bn=log3^an,则数列{bn}的前10项的和是多少
xx
243497597 1年前 已收到1个回答 举报

谁是gg者 幼苗


设正数等比数列{an}中,公比为q,
有(a3) ^2=a2a4=1,q>0,
则正数a3=1,
而13=S3=a1+a2+a3=a1+a1 q +1,
a3=a1 q^2=1,
则a1=12/(1+q),
那么[12/(1+q)] q^2=1,
整理有:12q^2-q-1=0,
(3q-1)(4q+1)=0,
q=1/3,或q= - 1/4(不合题意,舍去)
则a1=a3/q^2=9,
有an=a1 q^(n-1)=9 (1/3)^(n-1)=3^(3-n),
即an=3^(3-n),
bn=log3@an=3-n,【log3@an表示以3为底,an的对数】
因b(n+1)-bn= -1,b1=2,
显然数列{bn}是等差数列,公差d= -1,首项b1=2,
则数列{bn}的前10项的和Sb10= nb1+n(n-1)d/2=10*2+10(10-1)*(-1)/2=20-45= -25,
答:…….


7