正数等比数列{an}中,a4a5=32,则log2 a1+ log2 a2+……+ log2 a8=

正数等比数列{an}中,a4a5=32,则log2 a1+ log2 a2+……+ log2 a8=
这个题如何解,过程写出来
24965 1年前 已收到1个回答 举报

WeiMe 幼苗


log2 a1+ log2 a2+……+ log2 a8=log2 (a1×a2×…×a8)
∵等比数列 ∴a1a8=a2a7=a3a6=a4a5=32
∴log2 (a1×a2×…×a8)=log2(32^4)=log2(2^20)=20


9