正数等比数列{an}中,a4a5=32,则log2 a1+ log2 a2+……+ log2 a8=

蓝海之怒 1年前 已收到3个回答 举报

大猪猫 幼苗


由题意,
原式=log2[a1*a2*..*a8]
=log2(a4*a5)^4
=log2(2^20)
=20


5

真诚的合作者 幼苗


a1a8=a2a7=a3a6=a4a5=32
原式=log2(a1a2a3a4a5a6a7a8)=log2(32^4)=log2((2^5)^4)=20


2

寻找百合1056 幼苗


a4a5=32=a1^2*Q^7
log2 a1+ log2 a2+……+ log2 a8
=log2 a1*a2*a3*a4*a5*a6*a7*a8
=1og2 a1^8*Q^28
=1og2 32^4
=20


0