已知正项等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3=3,S9-S6=12,则S6=______.

luhong1986 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫红尘 幼苗


解题思路:根据正项等比数列{an}的前n项和的性质,Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比数列,建立等式关系,解之即可.

∵正项等比数列{an}的前n项和为Sn
∴S3,S6-S3,S9-S6成等比数列
即(S6-S32=S3•(S9-S6),
∴(S6-3)2=3×12解得S6=9或-3(正项等比数列可知-3舍去),
故答案为:9

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项和,以及等比数列的性质,同时考查运算求解的能力,属于基础题.


1

梁梁104236890 幼苗


由等比数列性质,S3,S6-S3,S9-S6成等比数列,
从而 (S6-S3)²=S3·(S9-S3)=36,
又an>0,从而 S6-S3=6,S6=9


2

mantionkuangkan 幼苗


S9-S6=A7+A8+A9=12,S3=A1+A2+A3,A7=A1*d^6,A8=A2*d^6,A9=A3*d^6
两个相除,可以得到d^6=4,那么d^3=2
A4=A1*d^3,A5=A2*d^3,A6=A3*d^3,所以A4+A5+A6=(A1+A2+A3)*d^3=S3*d^3=3*2=6
S6=A1+A2+A3+A4+A5+A6=3+6=9


1