若函数f(x)=|a^x+x^2-xlna-t|-1,(a>1)有一个零点,则t的值是多少

小爱喜欢红鞋 1年前 已收到1个回答 举报

彭老七 幼苗


令g(x)=a^x+x^2-xlna-t
g'(x)=a^x lna+2x-lna=(a^x-1)lna+2x
x>0时,g'(x)>0, 函数单调增
x


3