已知函数f(x)=a^x+x^2-xlna(a>0且a不等于1)

已知函数f(x)=a^x+x^2-xlna(a>0且a不等于1)
一当a>1时,求证:函数f(x)在(0,+∞)上单调递增
二若函数y=|f(x)-t|-1有三个零点,求t的值
三若存在X1,X2∈[-1,1],使得|f(X1)-f(X2)|≧e-1,试求a 的取值范围(a为自然对数的底数)
网尼 1年前 已收到1个回答 举报

0755dj 幼苗


第三问,由(2)得F(X)min=f(0)=1,F(1)=a+1-ina,F(-1)=1/a +ina+1,下面以a为主元,
F(1)-F(0)=a-ina>e-1解之得a≥e或0<a≤b(设一常量),
F(-1)-F(0)=1/a +ina≥e-1解之得0<a≤1/e,或a≥C(设一常量)
将a=1/e带入F(1)得F(1)=1/e +1


8