长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=根号3,AA1=1,截面AB1C1D为正方形,二面角B-AC1-B1的大小,急

ll伤心人 1年前 已收到2个回答 举报

happykennylili 幼苗


AD1=AB=√3 AA1=1 ∴AD=√2
取坐标系 A﹙0,0,0﹚,B﹙√3,0,0﹚ D﹙0,2,0﹚,A1﹙0,0,1﹚ 则C1﹙√3,2,1﹚
AB=﹛√3,0,0 ﹜ AC1= ﹛√3,2,1﹜ AB×AC1=﹛0,-√3,2√3﹜,
平面AC1B法向量取n1=﹛0,-1,2﹜
AB1=﹛√3,0,1﹜ AB1×AC=﹛-2,0,2√3﹜
平面AC1B1法向量取n2=﹛-1,0,√3﹜
二面角B-AC1-B1的大小=n1,n2夹角θ
cosθ=n1•n2/﹙|n1|×|n2|﹚=√﹙3/5﹚ θ≈39º13′53″


9

太爵 幼苗


做B1E垂直BC1于E
∵AB⊥BB1C1C∴B1E⊥AB
∴B1E⊥平面ABC1
BB1=AA1=1,BC1=AB=√3,∴B1C1=√2;∴B1E=√2/√3=√6/3
∵C1D1⊥BC1,C1D1⊥B1C1,∴∠BC1B1即为二面角B-AC1-B1的平面角
sin∠BC1B1=1/√3=√3/3∴∠BC1B1=arcsin√3/3


2