正方体ABCD—A1B1C1D1中,AB=2根号2.设BD与AC的交点为O,求D1O与平面ABCD所成角的正弦值.

rayman0321 1年前 已收到2个回答 举报

者他最亲 幼苗


D1O与平面ABCD所成角就是∠D1OD
在直角三角形D1OD中,D1O=2√2,DO=2
D1O=2√3
sin∠D1OD=2√2/2√3=√6/3


7

白蛇精 幼苗


D1O与平面ABCD所成角就是∠D1OD
在直角三角形D1OD中,D1O=2√2,DO=2
D1O=2√3
sin∠D1OD=2√2/2√3=√6/3


1