(2006•临汾)半径分别为5和8的两个圆的圆心距为d,若3<d≤13,则这两个圆的位置关系一定是(  )

(2006•临汾)半径分别为5和8的两个圆的圆心距为d,若3<d≤13,则这两个圆的位置关系一定是(  )
A.相交
B.相切
C.内切或相交
D.外切或相交
Mybt1227 1年前 已收到1个回答 举报

怀抱课题由本 幼苗


解题思路:设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:
外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.

当8-5<d<8+5时,可知⊙O1与⊙O2的位置关系是相交;
当d=8+5=13时,可知⊙O1与⊙O2的位置关系是外切.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由数量关系来判断两圆位置关系的方法.


8