百货大楼一,二层楼间有一个正在运速运动的自动扶梯.某人相对电梯以速度V沿电梯从一楼到二楼,数得电梯有N1级;到二楼后他按

百货大楼一,二层楼间有一个正在运速运动的自动扶梯.某人相对电梯以速度V沿电梯从一楼到二楼,数得电梯有N1级;到二楼后他按原路返回一楼,相对电梯的速度为V,数得电梯有N2级.那么从一楼到二楼自动扶梯的实际阶梯数是多少?呵呵
请说明一下设电梯速度V1,实际电梯阶数为N
N1/V=(N-N1)/V1 (电梯消失级数除电梯速度等于时间)
N2/V=(N2-N)/V1 (电梯多出的级数出电梯速度等于时间)
N=2N1N2/(N2+N1)中N1/V=(N-N1)/V1 (电梯消失级数除电梯速度等于时间)
N2/V=(N2-N)/V1 (电梯多出的级数出电梯速度等于时间) 怎么得的?电梯消失级数除电梯速度为什么等于时间?电梯多出的级数出电梯速度为什么等于时间?
恨的太深 1年前 已收到1个回答 举报

高粱爱你 幼苗


应该这样思考:因为人相对于电梯的速度是一定的,所以人走一阶的时间是固定不变的,所以设一步的时间为t,所以第一次用时间为N1t,第二次则为N2t,所以相对于地面的速度分别为S/N1t,S/N2t.设电梯的速度是u,则u+v=S/N1t,u-v=S/N2t.所以两式相加得u=(S/N1t+S/N2t)/2.又因为人如果在电梯停止时按电梯运动时的速度上楼,则用时间是ut,所迈级数为S/ut.这样就知道了电梯的级数就是它了.运算得2N1N2/(N1+N2).


1