百货大楼一、二层楼间有一个正在匀速运动的自动扶梯,某人以相对电梯的速度v沿电梯从一楼到二楼,数得梯子

百货大楼一、二层楼间有一个正在匀速运动的自动扶梯,某人以相对电梯的速度v沿电梯从一楼到二楼,数得梯子
百货大楼的一,二层楼间有一个正在斜向上作匀速直线运动的自动扶梯.某人以相对电梯速率为V沿梯从一楼到二楼,数的电梯有N1级;他到二楼后又返回一楼,相对电梯仍以速率V运动,结果再下来的过程中,他数的电梯有N2级,问自动扶梯实际有几级?电梯运转的速度多大?
zxg979713 1年前 已收到2个回答 举报

longyanzhe 幼苗


设扶梯实际的级数为N,扶梯相对于地面的速度为V'
上楼时人相对地面的速度为V+V' ,有N/(V+V')=N1/V
下楼时人相对地面的速度为V-V',有N/(V-V')=N2/V
解方程组就可以了 N=2N1N2/(N1+N2) V'=(N2-N1)V/(N1+N2)


8

tempos 幼苗


设电梯速度为V0 ,电梯实际有N级,每级长度为L,则以地面为参考系时N1=NL/v+v0 N2=NL/v-V0 当以电梯为参考系 N1=N1L/v N2=N2L/ v 联立方程 NL/v+v0=N1L/v NL/v-V0=N2L/ v N=2N1N2/N1+N2


2