一道物理竞赛题百货大楼一、二层楼间有一个正在匀速运动的自动扶梯,某人以相对于电梯的速度V沿电梯从一楼到二楼,数得梯子有N

一道物理竞赛题
百货大楼一、二层楼间有一个正在匀速运动的自动扶梯,某人以相对于电梯的速度V沿电梯从一楼到二楼,数得梯子有N1级,到二楼后他返回一楼,相对于电梯的速度仍为V,数得梯子N2级,那么从一楼到二楼自动扶梯实际有多少级?梯的速度有多大?
tx1980 1年前 已收到3个回答 举报

qiuming123456 幼苗


应该这样思考:因为人相对于电梯的速度是一定的,所以人走一阶的时间是固定不变的,所以设一步的时间为t,所以第一次用时间为N1t,第二次则为N2t,所以相对于地面的速度分别为S/N1t,S/N2t.设电梯的速度是u,则u+v=S/N1t,u-v=S/N2t.所以两式相加得u=(S/N1t+S/N2t)/2.又因为人如果在电梯停止时按电梯运动时的速度上楼,则用时间是ut,所迈级数为S/ut.这样就知道了电梯的级数就是它了.运算得2N1N2/(N1+N2).


8

漫步青园 幼苗


设人上楼(下楼)时间里电梯前进了N0级,所求为x,
则N0+x=N1
N0-x=N2
所以x=(N1-N2)/2


1

流浪的人111 幼苗


应该这样思考:因为人相对于电梯的速度是一定的,所以人走一阶的时间是固定不变的,所以设一步的时间为t,所以第一次用时间为N1t,第二次则为N2t,所以相对于地面的速度分别为S/N1t,S/N2t.设电梯的速度是u,则u+v=S/N1t,u-v=S/N2t.所以两式相加得u=(S/N1t+S/N2t)/2.又因为人如果在电梯停止时按电梯运动时的速度上楼,则用时间是ut,所迈级数为S/ut.这样就知道了...


0