百货大楼的一、二层楼间有一个正在斜向上做匀速直线运动的自动扶梯.某人以相对电梯速率为V沿梯从一楼到二楼,数得电梯有N1级

百货大楼的一、二层楼间有一个正在斜向上做匀速直线运动的自动扶梯.某人以相对电梯速率为V沿梯从一楼到二楼,数得电梯有N1级;他到二楼后又返回一楼,相对电梯仍以速率V运动,结果在下来的过程中,他数得电梯有N2级.以下正确的是(  )
A. 自动扶梯实际有
N1N2
N1+N2

B. 自动扶梯实际有
2N1N2
N1+N2

C. 自动扶梯实际有
N1+N2
N1N2

D. 电梯的速度为
N1-N2
N1+N2
V
kangjisiii 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊杰 幼苗


解题思路:利用上行和下行分别列出匀速直线运动的公式,然后联立两个公式即可求出.

设扶梯实际的级数为N,扶梯相对于地面的速度为V'
上楼时人相对地面的速度为V+V',有[N/V+V′=
N1
V]
下楼时人相对地面的速度为V-V',有[N/V-V′=
N2
V]
解得:
N=
2N1N2
N1+N2
V'=
N2-N1
N1+N2V
因为电梯的速度为
N2-N1
N1+N2V,并不是
N1-N2
N1+N2V,故D错误;
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用

考点点评: 解答此类题目的关键是分析运动过程,然后运用所学的知识列出公式即可.


10

gfing 幼苗


电梯速度V 人相对电梯速度v
(V+v)(n1/v)=(v-V)(n2/v)
V=(n2-n1)/(n2+n1) v
另外 设实际有n台阶 n/n1/n2=v/v-V/v+V
所以n=(n2-n1)/2


2