高一的有关运动的物理题百货大楼1,2层间有一个正匀速运动的电梯,某人以相对电梯的速度V沿电梯从一楼到二楼,数得电梯有N1

高一的有关运动的物理题
百货大楼1,2层间有一个正匀速运动的电梯,某人以相对电梯的速度V沿电梯从一楼到二楼,数得电梯有N1级,都二楼后反回一楼,相对电梯的速度仍为V数得梯子数为N2级.那么从一楼到二楼自动电梯速度是多大?
冷风阵阵 1年前 已收到1个回答 举报

xx子 幼苗


设定电梯速度为V0,其以V0速度自然匀速上升时电梯走了N级.
则根据第一个条件,当人到了二楼时,此时相当于人在电梯上以V的速度上升了N1级,而电梯以V0的速度上升了(N-N1)级.根据时间相等的条件,(N-N1)/V0=N1/V
根据第二个条件,当人从二楼下到一楼时,相当于V的速度走了台阶N2级,而电梯以V0的速度走了N2-N级,根据时间相等的条件,(N2-N)/V0=N2/V.求的,
V0=V(N2-N1)/(N1+N2)


9