关于运动的物理题甲乙两人均做匀速直线运动,甲跑步的速度是6米每秒,一跑步的速度是7.5米每秒,起跑时甲在乙前150米处

关于运动的物理题
甲乙两人均做匀速直线运动,甲跑步的速度是6米每秒,一跑步的速度是7.5米每秒,起跑时甲在乙前150米处 ,经过多长时间乙才能追上甲
szb1983 1年前 已收到7个回答 举报

layala1 幼苗


LZ的意思是当物理题做?那就要说一些理论.
甲、乙的速度用v甲、v乙表示.
以甲为参照物(甲看成静止的),乙相对于甲的速度v相=v甲-v乙=1.5m/s(用到经典相对理论:
相对量=绝对量-牵连量,牵连量指参照物的运动学量,比如速度)
相对路程:s相=s=150m
故时间t=s相/v相=100s,所以经过100s追上.


7

bbb01234567 幼苗


150/(7.5-6)=100秒


2

清商 幼苗


根据追击时间=追击路程/速度差
t=S/V=150/(7.5-6)=100s


2

鬼信 幼苗


追上时乙比甲多跑了150米
S甲=S乙+150
V甲t+150=v乙t
6t+150=7.5t
t=100 (秒)


1

alei001 幼苗


两种物理方式 第一 假设时间t,乙追上甲,甲的位移x甲=6t 乙的位移x乙=7.5t,又因甲在乙前面150m,列方程 7.5t=6t+150 解出t=100s
第二 相对速度解,假设甲未动,乙相对于甲的速度=7.5-6=1.5m/s 甲在乙前面150m,因此
t=x/v=150/1.5=100s


1

柒宝贝 幼苗


如果甲乙同时起跑,则100秒后,乙追上甲。


1

亚运会 幼苗


150/(7.5-6)=100秒


0