甲,乙两车做匀速直线运动,甲在乙车前二十米处,并且比乙车早二秒开车,甲速度二米每秒,乙的速度十点八千米每时,乙要多久才能

甲,乙两车做匀速直线运动,甲在乙车前二十米处,并且比乙车早二秒开车,甲速度二米每秒,乙的速度十点八千米每时,乙要多久才能追上甲
老寒山石 1年前 已收到7个回答 举报

liudaoheng 幼苗


V乙=10.8km/h=3m/s
设x秒后追上甲.
3m/s*2s+3m/s*xS=20+2m/s*xS
(6+3x)m=(20+2x)m
x=14s
答:要14秒追上甲.


5

512369874 幼苗


实际上是乙的速度-甲的速度走完
(2秒×甲的速度+20M)的距离。即:(2秒×甲的速度+20M)/(乙的速度-甲的速度)


2

惠恩 幼苗



V乙=10.8km/h=3m/s
设x秒后追上甲.
3m/s*2s+3m/s*xS=20+2m/s*xS
(6+3x)m=(20+2x)m
x=14s
答:要14秒追上甲.


2

狂恋着你 幼苗


30秒


1

风云的心 幼苗


14秒
首先将单位统一为m/s(米每秒),乙的速度是3米每秒,设乙追上甲用时x秒
20+2x=3*2+3x
x=14


1

ff子22岁 幼苗


10.8/3.6=3m/s
(20+2*2)/(3-2)=24s
24秒能追上


0

那日黄昏 幼苗


V乙=10.8km/h=3m/s
所以T=24/(3-2)=24s
答:要用24秒。


0