计算题中的解方程组百货大楼一、二楼间有一正以恒定速度向上运动的自动扶梯,某人以相对梯的速度V沿梯从一梯向上跑,数得梯子有

计算题中的解方程组
百货大楼一、二楼间有一正以恒定速度向上运动的自动扶梯,某人以相对梯的速度V沿梯从一梯向上跑,数得梯子有N1级;到二楼后他又反过来以相对梯的速度V沿梯向下跑至一楼,数得梯子有N2级,那么,该自动扶梯实际有多少级? 得到方程1. N1/V=N/(V+V1) 2. N2/V=N/(V-V1) 怎么算出来是N=2N1N2/(N1+N2) 注:N1 和N2 中的数字是下角标
舜and顺 1年前 已收到1个回答 举报

基本无效 幼苗


你的方程是什么意思你知道不 是吧扶梯看成静止和吧地面看成静止列出来的时间的等式 V1是扶梯的速度 把式子变形 1.NV/N1-V=V1 2.V-NV/N2=V1 这样可以消掉V1 易得2V=NV/N1+NV/N2 发现V可以约掉毕竟V不是0你跑都跑了肯定是有速度的 通分一下再把N换到左边去就得到了N=2N1N2/(N1+N2)


2