(2009•邵阳)在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端都栽),共需要20棵树苗.______.

yu_gi_oh 1年前 已收到1个回答 举报

初冬的前湖 幼苗


解题思路:此题属于植树问题中的两端都要栽的情况:利用植树棵树=间隔数+1进行计算,即可判断.

100÷5+1,
=20+1,
=21(棵);
答:共需要21棵.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 因为此题考查了两端都要栽的情况,所以要用植树棵树=间隔数+1,间隔数=总长度÷间距.


2