同学们在全长100米的小路两边植树,每隔5米栽一棵(两端都要栽).一共需要多少棵树苗?

相忘于江湖海水 1年前 已收到2个回答 举报

赶路者 幼苗


解题思路:先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出间隔数为:100÷5=20,再加上1就是小路一旁植树棵数,再乘2即可.

(100÷5+1)×2
=21×2
=42(棵)
答:一共需要42棵树苗.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题是植树问题中的两端都要栽的情况,抓住植树棵数=间隔数+1即可解答,这里要注意两旁,不要忘记乘2.


7

卡其的鱼 幼苗


100/5+1=21


0