用三个棱长为3厘米的小正方体木块拼成一个长方体模型.这个长方体模型的表面积是多少?

用三个棱长为3厘米的小正方体木块拼成一个长方体模型.这个长方体模型的表面积是多少?
还有体积 单位cm 今天就要
mints0998 1年前 已收到4个回答 举报

zf7686 幼苗


你可以话一个长方体,平均分成3分,那么3条棱长分别为3 3 9
所以S=3X3X2+9X3X4=216(2个边长为3的正方形 4个边长为9长方形)
方法二:
一个正方体有6个面 表面积=3X3X6=9X6=54
那么三个正方体表面积=54X3=162
有四个面被挡住 被挡住的面积=3X3X4=36
所以拼成的长方体的表面积=162-36=126


7

wswh123456 幼苗


3*3*18-4*3*3=126


2

心结难舒 幼苗


S=(3+3+3)*3*4+3*3*2=126
长*宽*4面+两面
V=(3+3+3)*3*3=81


1

小雨轻轻风细细 幼苗


有四个面被挡上了,所以表面积是3*3*6*3-3*3*4=9*14=126cm


0