一道数学题谁会20分 我在线等用48个棱长是1厘米的小正方体木块摆成一个长方体,表面积最大是多少平方厘米?表面积最小是多

一道数学题谁会20分 我在线等
用48个棱长是1厘米的小正方体木块摆成一个长方体,表面积最大是多少平方厘米?表面积最小是多少平方厘米?
还有一道用一个长60厘米宽40厘米高25厘米的长方体铁呸,熔铸成一个地面直径是20厘米的圆柱。圆柱高多少厘米【用方程,保留一位小数】
雪龙飞腾 1年前 已收到4个回答 举报

O深毒O 幼苗


分析:用48个棱长1厘米的小正方体木块摆成一个长方体,表面积要最大,那么这48个小正方体每个小正方体六个面中被重叠的面要最少.只有把48个小正方体成“1”字摆放,它们重叠的面才最少,因为一个小正方体最多只有两面和其他小正方体重叠,而其他的摆放方法,一个小正方体至少有两面和其他小正方体的面重叠.反之,表面积要最小,那么这48个小正方体每个小正方体的六个面中被重叠的面要尽量多.如果尽量摆放成正方体,重叠的面就会多一些.

要使摆成的长方体表面积最大,48=1*1*48

长方体的表面积=2*(1*1+1*48+1*48)=194平方厘米

要使摆成的长方体表面积最小,48=(2*2)*(2*2)*3=4*4*3

长方体的表面积=2*(4*4+4*3+4*3)=80平方厘米
我是第一个回答你问题的,现回答你的第二个问题:
问题补充:还有一道用一个长60厘米宽40厘米高25厘米的长方体铁呸,熔铸成一个地面直径是20厘米的圆柱.圆柱高多少厘米【用方程,保留一位小数】
设圆柱的高是X
60*40*25=3.14*20/2*20/2*X
X=191.1
答:圆柱的高是191.1厘米


2

一叶漂聆 幼苗


其实就是把48分解因数
48=4*4*3,这时表面积最小,为2*(4*4+4*3+3*4)=80平方厘米
48=1*1*48,这时表面积最大,为2*(1*1+1*48+48*1)=194平方厘米


2

pnk1618 幼苗


1*48

1+1+1*48*4=2+192=194

3*4*4

16*2+3*4*4=32+48=80


2

魏崴 幼苗


表面积最大即小正方体互相接触的面最小 所以将所有的小正方体排成一排 表面积为48*4+1+1=194
表面积最小时是小正方体之间尽量多的相互接触,也就是尽量组成一个正方体时 48开三次方根为3.6几 所以表面积最小是是一个4*4*3的长方体 此时表面积为16*2+12*4=80...


1