将一个棱长是1分米的正方体木块切成棱长是1厘米的小正方体木块,然后拼成一个长方体,使它的长是25厘米.宽是20厘米,那么

将一个棱长是1分米的正方体木块切成棱长是1厘米的小正方体木块,然后拼成一个长方体,使它的长是25厘米.宽是20厘米,那么它的高是多少厘米?
kcs8af4ra_3e_c7 1年前 已收到3个回答 举报

ba8dcw 幼苗


楞长一分米=1000立方厘米,就是1000个小正方体
高=1000/25/20=2cm


1

kl2080 幼苗


棱长减分米=1000立方厘米,就是1000个小正方体
高=1000除以25除以20=2cm


2

yryyry 花朵


1分米=10厘米
棱长是10厘米的正方体的体积是10×10×10=1000立方厘米
长方体的底面积是25×20=500平方厘米
长方体的高是1000÷500=2厘米
答:长方体的高是2厘米


1